今天是: 
违法和不良信息及虚假报道举报:0837-2825110
设为首页  |  加入收藏
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
当前位置: 网站首页>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20190603001
标    题 关于州外、省外超限超载进入阿坝州的检举信
姓    名 杨**
手    机 135****5847
民    族 藏族
发件IP 117.136.82.*
写信时间 2019年06月03日
信件内容 尊敬的刘州长:      本人杨夏兵,家住理县木卡乡立力村5号,从2015年开始贷款经营货车,到2017年基本还完贷款,家中的所有开支基本靠货车挣钱养活。20189月起,阿坝州内严格执行川办函【2016168号文件。作为驾驶员的我严格遵守国家法律法规,一律按公安交警部门的规定执行标载运输。我坚决执行维护法律、法规,做文明交通的宣导人。      从今年3月起,货车经营非常困难,几乎处于停车待运状态。我们驾驶员一起交流沟通及平时运输途中,发现从省外,尤其甘肃运输进州的物资越来越多,如:玉米、钢材、水泥等物资全部超限超载进入州内,同样的六轴车,我们只能装32吨,但甘肃的车辆可以装到75-100吨,超限超载导致低运输单价,致使我们州内(如:理县、汶川、马尔康等)大批驾驶员无货而拉。靠运输养家糊口的我迫于无奈之下才写信给尊敬的州长您。我运输至汶川的漩口超限站,发现出州的货物必须过磅,严禁超限超载,但进州的货物无人问津。我运输至若尔盖红星超限站,发现红星站政府投入了大量的人力、物力,结果呢?让人难以想象,若大的超限站形态虚设,无人问津,任由省外超限超载车辆进入。     我在试想,严重的超限超载不仅给社会带来巨大的安全隐患,而且因超限超载发生重大道路交通安全事故。甚至,严重损坏我州新建的道路,影响我州形象建设。我曾在州内部份企业运输成品出州,想超载都不行。反之省外、州外的运输车辆可以视法律不顾。一个国家就一种制度,为什么要实行一国两制啊。      为此,请刘州长监督执法部门,在州内实行统一的标准,严查超限超载行为。给我们严守规矩的人心里得到一些安慰。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

杨夏兵同志:

你好!你在“阿坝州公安局.局长信箱”的留言收悉,我局高度重视,庚即对你反映的问题进行了调查核实,相关情况已通过电话告知你本人,感谢你的来信。

                                                                阿坝州公安局

                                                                2019年6月4日

 

处理时间 2019年06月04日